Виватон

Контактные телефоны:
8 (985) 768-33-07
8 (985) 998-58-24
Вы пока ничего не заказали

Продукция

В русскую баню за иммунитетом



запаривание веника в русской бане

Банные процедуры полезны для всех систем организма. Ее профилактическое действие заключается в избавлении от симптомов простудных заболеваний, укреплении кровеносной системы, очищении от шлаков и токсинов. Разница температур – основа для стимуляции артерий. В парной происходит расширение сосудов, а при выходе в прохладное помещение и погружении в ледяную купель они сжимаются. Абсолютно здоровый организм легко переносит подобные нагрузки и закаляется таким образом.

Кто может посещать баню?

Русские парные делятся на:

  • ·  общественные (городские);
  • ·  классические частные (деревенские) бани.

Выявлено, что при регулярном посещении сауны или парилки улучшается иммунитет, человек реже болеет и чувствует прилив бодрости, хорошего настроения. Этому способствует ароматерапия (на луговых лекарственных травах), массаж веником и горячий пар.

Но есть своеобразие восприятия водных процедур разными людьми. Поэтому человек, привыкший посещать деревенскую частную баню по белому, вряд ли положительно воспримет и станет мыться в общественной. Хорошо бы в баню прихватить с собой "всусности" для лица и тела. Именно здесь у вас будет время бережно очистить и обильно "накормить" своё тело.

Так же есть перечень заболеваний, при которых контрастные водные процедуры противопоказаны:

  • ·  тяжелые сердечно-сосудистые поражения:

    парение в русской бане

  • ·  эпилепсия;
  • ·  онкология;
  • ·  псориаз и нейродермит.

Правила посещения бани

Вначале в парилку частной или общественной бани надо заходить сухим в шерстяной шапочке и сидеть на нижней полке 5-6 минут. В это время в тазу с кипятком должен завариваться березовый или дубовый веник. После выхода в моечное отделение, надо обдать тело прохладной водой.

Во второе посещение парной можно взобраться повыше на 15-20 минут и хорошо отхлестать себя веником.  Затем принять прохладный душ или нырнуть в бассейн. Несколько минут остыть и можно в третий раз заходить в парилку. В промежутке между процедурами хорошо бы попить травяной или брусничный чай, который хорошо промоет почки.

Между вторым и третьим заходом делают косметические маски из глины, кофейных зерен, морской соли на область шеи, лицо и кисти рук. Можно использовать фитожеле. Пятки ног, колени, локти тоже надо обработать отшелушивающим скрабом. После завершения водных процедур применяют увлажняющий крем для лица и тела.

Посещая частную или общественную баню, следует помнить, что горячительные напитки и парилка – не совместимы. Они могут вызвать сердечный приступ. После всех очистительных процедур можно выпить лишь легкое пиво или прохладный квас. Тогда - это будет во благо, а не во вред.

Вернуться в раздел; "Уход за телом"